一辆自行车的轮胎的外直径是0.6米,每分钟转50周,这辆自行车每小时行驶多少千米?

一辆自行车的轮胎的外直径是0.6米,每分钟转50周,这辆自行车每小时行驶多少千米?
一根头箍长13.06分米,正好做成一个木桶的一道铁箍,已知铁箍接头处是0.这个木桶的外直径是多少分米?
在一个圆形喷水池的周长是62.8米,绕着这个水池修一条宽2米的水泥路.求路面的面积.
一个半圆形养鱼池,直径是4米,这个养水池的周长是多少米?占地面积是多少平方米?
一个环形铁片,内圆直径是14厘米,外圆直径是18厘米,这个环形铁片的面积是多少?
在一个直径是16米的圆心花坛周围,有一条宽为2米的小路围绕,小路的面积是多少平方米?
Obst 1年前 已收到2个回答 举报

蓝宝贝之计划 幼苗


1、0.6π×50×60÷1000=1.8π≈5.652(千米)
2、(13.06-0.5)÷π=12.56/π≈4(分米)
3、62.8÷2π=31.4/π≈10(米)
π×(10+2)²-π×10²=44π≈138.16(平方米)
4、4 +4π÷2=4+2π≈10.28(米)
π×2²÷2=2π≈6.28(平方米)
5、π×(18÷2)²-π×(14÷2)²=32π≈100.48(平方厘米)
6、π×(16÷2+2)²-π×(16÷2)²=36π≈113.04(平方米)


10

没-意思 幼苗


0.6*3.14*3000


0