一辆自行车的轮胎的外直径是1.12米,每分转50周,这辆自行车每小时行驶多少千米?

肖爱 1年前 已收到1个回答 举报

带毒刺的红玫瑰 幼苗


解题思路:根据题意,要求这辆自行车每小时行驶多少千米,应先求出自行车的轮胎的周长,用周长乘周数,是自行车每分钟行驶的路程,再乘60分,即可解决问题.

1小时=60分钟
3.14×1.12×50×60,
=3.5168×50×60,
=175.84×60,
=10550.4(米),
=10.5504(千米).
答:这辆自行车每小时行驶10.5504千米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题先求出自行车的轮胎的周长,然后再求每分钟行驶的路程,进而解决问题.


1