龟兔赛跑,全程5.4千米.兔子每小时跑25千米,乌龟每小时跑4千米,乌龟不停地跑,但兔子却边跑边玩,它先跑1分,然后玩1

龟兔赛跑,全程5.4千米.兔子每小时跑25千米,乌龟每小时跑4千米,乌龟不停地跑,但兔子却边跑边玩,它先跑1分,然后玩15分,又跑2分,玩15分.再跑3分,玩15分,…,那么先到达终点的比后到达终点的快______分.
iu0srw6 1年前 已收到1个回答 举报

fobbof 幼苗


解题思路:先求出乌龟用的时间:5.4÷4=1.35(小时)=81(分钟);兔子每分钟跑25÷60=[5/12]千米,兔子跑完全程(不包括玩的时间),需要:5.4÷[5/12]=12.96分;1+2+3+4=10(分),12.96-10=2.96(分),所以12.96分钟分成五段跑完,中间兔子玩了4次,每次15分,共玩了15×4=60分,兔子跑完全程共需要12.96+60=72.96分.所以兔子先到.81-72.96=8.04分.

乌龟用的时间:5.4÷4=1.35(小时)=81(分钟).
兔子每分钟跑25÷60=[5/12](千米),
1+2+3+4=10(分)
12.96-10=2.96(分)
15×4=60(分)
12.96+60=72.96(分).
81-72.96=8.04(分).
故答案为:8.04.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出兔子用的时间,兔子的时间分成两部分,我们就看兔子跑完全程要玩几次.


1