两相似三角形的最短边分别是5cm和3cm,它们的面积之差为32cm2,那么小三角形的面积为(  )

两相似三角形的最短边分别是5cm和3cm,它们的面积之差为32cm2,那么小三角形的面积为(  )
A. 10cm2
B. 14cm2
C. 16cm2
D. 18cm2
zzyuelly 1年前 已收到1个回答 举报

sasda4dng 幼苗


解题思路:根据相似三角形面积的比等于相似比的平方,可求小三角形的面积为18cm2

根据题意两个三角形的相似比是5:3,面积比就是25:9,
大小面积相差16份,所以每份的面积是32÷16=2(cm2),所以小三角形的面积为2×9=18(cm2).
故选D.

点评:
本题考点: 相似三角形的性质.

考点点评: 本题考查对相似三角形性质的理解.(1)相似三角形周长的比等于相似比;(2)相似三角形面积的比等于相似比的平方;(3)相似三角形对应高的比、对应中线的比、对应角平分线的比都等于相似比.


8