两个相似三角形的对应变长喂3cm和5cm,若他们的面积只差喂32cm平方,求这两个三角形的面积,

两个相似三角形的对应变长喂3cm和5cm,若他们的面积只差喂32cm平方,求这两个三角形的面积,
上面那题
oscar_yu1321 1年前 已收到3个回答 举报

summer128 幼苗


这就是个比例问题,不难.
假设这条对应边为底,分别设为a和b,那么a/b=h1/h2(高)=3/5.那面积的比就应该是9/25.
那么,我们设小的那个三角形面积为x,大的就是x+32.
综合上面说的,x/(x+32)=9/25.然后把x解出来就可以了


4

pxzx 幼苗


50,18


1

涯天在哥哥猫熊 幼苗


你这个是基础东西没有学好,像一些定理,所以想不到解决办法。答案“最终HERO “已经给出。


0