等腰梯形的周长为22cm,中位线长为7cm,两条对角线中点连线长为3cm,求等腰梯形各边的长.

树与koala 1年前 已收到2个回答 举报

bulb13 春芽


上下底和=7*2=14.
差=3*2=6.
所以
上底=4
下底=10
腰=(22-10-4)/2=4厘米


8

xxxx 幼苗


腰的长度=(22-7*2)/2=4厘米
上底的长度=(7-3)/2*2=4厘米
下底的长度=(7+3)/2*2=10厘米


2