如果两个相似三角形的一组对应边分别为3cm 5cm,且较小三角形的面积为27平方cm,则较大三角形的面积为?

yxl1990 1年前 已收到3个回答 举报

hahaha55 幼苗


因为 一组对应边位 3/5 所以相似比为 3/5 因为 相似三角形面积比等于相似比的平方 所以
3/5的平方 = 25/大三角形的面积
所以大三角形面积为225cm²
不懂欢迎追问哈~!


6

hby010 幼苗


因为 一组对应边位 3/5 所以相似比为 3/5 因为 相似三角形面积比等于相似比的平方 所以
3/5的平方 = 25/大三角形的面积
9/25=27/大三角形的面积
大三角形的面积为75平方cm


1

安心呼吸 幼苗


s1:s2=9:25.则s2为75


0