已知,两个相似三角形的一组对应边分别是35厘米和14厘米.如果它们的周长相差60厘米,求这两个三角形的周长,如果他们的面

已知,两个相似三角形的一组对应边分别是35厘米和14厘米.如果它们的周长相差60厘米,求这两个三角形的周长,如果他们的面积相差420平方厘米,求这两个三角形的面积
nbzhrx 1年前 已收到2个回答 举报

道答 花朵


周长比等于对应边的比=35:14=5:2
所以大三角形的周长是60/(5-2)*5=100厘米
小三角形的面积是100-60=40厘米
面积比等于对应边的平方的比=35*35:14*14=25:4
所以大三角形的面积是420/(25-4)*25=500平方厘米
小三角形的面积是500-420=80平方厘米


7

talaka 幼苗


周长比等于对应边的比=35:14=5:2
所以大三角形的周长是60/(5-2)*5=100厘米
小三角形的面积是100-60=40厘米
面积比等于对应边的平方的比=35*35:14*14=25:4
所以大三角形的面积是420/(25-4)*25=500平方厘米
小三角形的面积是500-420=80平方厘米赞同10| 评论...


0