已知两个相似三角形的一组对应边长是35CM和14CM

已知两个相似三角形的一组对应边长是35CM和14CM
如果他们的周长像差60CM,求这2个三角形的周长
如果他们的面积相差420CM2,求这两个三角形的面积
1文冠木 1年前 已收到1个回答 举报

bianxiaolong 幼苗


设另二个边长和分别为X,2.5X(即35/14*X)
2.5X+35-(X+14)=60
X=26
26*2.5=65
周长分别为65CM和26CM
设面积为S,6.25S(即2.5*2.5=6.25)
6.25S-S=420
S=80
6.25S=500
面积分别为500平方厘米和80平方厘米


6