|2004-a|+根号(a-2005)=a,则a-2004的平方=

yahoo109 1年前 已收到2个回答 举报

爱我爱她 幼苗


2004-a|+√(a-2005)=a
因为(a-2005) >=0
所以a>=2005
所以式子转换为:
(a-2004)+√(a-2005)=a
a-2004+√(a-2005)=a
√(a-2005)=2004
a-2005=2004^2
a-2004^2=2005


8

香草忌廉 幼苗


因为a>=2005所以得根号a-2005=2004 所以答案是,2004的平方加上一然后再平方


2