①观察解题,化简根号n+根号n-1分之1②化简:1+根号2分之一+根号2+根号3分之1...+根号2004+根号2005

①观察解题,化简根号n+根号n-1分之1②化简:1+根号2分之一+根号2+根号3分之1...+根号2004+根号2005分之1
根号5+根号4分之1=(根号5+根号4)(根号5-根号4)分之(根号5-根号4)=5-4分之(根号5-根号4)=根号5-2
根号6+根号5分之1=(根号6+根号5)(根号6-根号5)分之(根号6-根号5)=6-5分之(根号6-根号5)=根号6-根号5
①观察解题,化简根号n+根号n-1分之1
②化简:1+根号2分之一+根号2+根号3分之1...+根号2004+根号2005分之1
南山小草 1年前 已收到2个回答 举报

wshiqd 幼苗


√5+1/√4=(√5-√4) / (√5+√4)(√5-√4)=5-(√5-√4)/4=√5-/√4
√6+1/√5=...=√6-√5
规律:
(1)√n+1/√(n-1)=√n-√(n-1)
(2)1+1/√2+√2+1/√3+...+√2004+1/√2005
=1+√2+√3+...+√2004 + 1/√2+1/√3+..+1/√2005
=(1+√2)+(√3+1/√2)+(√4+ 1/√3)+...+(√2004+1/√2003)+1/√2005
=(1+√2)+(√3-/√2)+(√4-/√3)+...+(√2004-√2003)+1/√2005
=1+1/√2005


8

爱你源源 幼苗


化简:S=1/(√1+√2)+1/(√2+√3)+...+1/(√2004+√2005)=√2-√1+√3√-√2+√4-√3+...+√2004-√2003+√2005-√2004,
逐项抵消,最终S=√2005-√1,
t=(1-2)+(3-4)+(5-6)+...+(2004-2005)=-1x(2005/2)=-2005/2;
则所求值为t/(S+1)²=...


2