..已知|ab-1|与|b-1|互为相反数,试求代数式1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+1/

..
已知|ab-1|与|b-1|互为相反数,试求代数式1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+1/(a+3)(b+3)+…+1/(a+2004)(b+2004)的值
zhiguo521 1年前 已收到1个回答 举报

zhengbohq 春芽


你题好像出的不对,应该是:
已知|ab-2|与|b-1|互为相反数,试求代数式1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+1/(a+3)(b+3)+…+1/(a+2004)(b+2004)的值
由|ab-2|与|b-1|互为相反数,得:
|ab-2|= -|b-1|,即:|ab-1|+|b-1|=0,
故:ab-2=0,b-1=0,
解得:a=2,b=1.
故:1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+1/(a+3)(b+3)+…+1/(a+2004)(b+2004)
=1/(1*2) +1/(2*3) +1/(3*4) +...+1/(2005*2006)
=(2 -1)/(1*2) +(3 -2)/(2*3) +(4 -3)/(3*4) +...+(2006-2005)/(2005*2006)
=(1 -1/2) +(1/2 -1/3) +(1/3 -1/4) +...+(1/2005 -1/2006)
= 1 -1/2006
= 2005/2006.


1