第一题:已知 1/x - 1/y = 2

第一题:已知 1/x - 1/y = 2
求 3x+xy-3y/x-xy-y 的值
第二题:设 x= 根号5-1/2 求x四次 + x二次 +2x -1 的值
x= 2分之 (根号5 - 1)
luckyzw 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoxiao_1985 幼苗


1)条件导出y-x=2xy,再代入到式子里,变成-5xy/-3xy=5/3
2) x(x+1)=1, 设定y=x(x+1),x4+x2+2x-1=x4+2x3+x2-2x3-2x2+2x2+2x-1=y2-2xy+2y-1=3-根号5 字母后面紧跟的数字是方次.
恩,加了补充就利索多了


6

jedichang 幼苗


1.由题设知y-x=2xy
所以(3x+xy-3y)/(x-xy-y)=(3y-3x-xy)/(y-x+xy)=[3(y-x)-xy]/(y-x+xy)=(3*2xy-xy)/(2xy+xy)=5xy/3xy=5/3
2.x&sup4+x²+2x-1=x&sup4-1+x²+2x+1-1=(x²-1)(x²+1)+(x+1)²-1=(x+1)...


2

flyer008 幼苗


已知函数f(x)=5sin(2x+λ),若对任意实数x都有f(a+x)=f(a-x),则f(a+45`)等于多少?
答案是:f(x)的周期T+π,一条对称轴为x=a,所以(a+T/4,0)为函数f(x)的一个对称中心,即f(a+45`)=0


1