2的2x+1次方除以x的2m-1次方乘以x的2次方等于多少?(x不等于0,m为正整数)

建筑技术30 1年前 已收到3个回答 举报

爱上俊峰 幼苗


原式=2^(2x+1)*x^(1-2m)*x^2=2^(2x+1)*x^(3-2m)


4

笨笨笨虎 幼苗


2^(2x+1)*x^(1-2m)*x^2=2^(2x+1)*x^(3-2m)


1

GreenWaves 幼苗


2^(2x+1)=(2^2x)*2
x^(2m-1)=x² *(x^m)*1/x
原式=[(2^2x) * 2] / [x² * (x^m) * 1/x] * x²
=[(2^2x) * 2] / [(x^m) * 1/x]
=[(2^2x) * 2 * x] / (x^m)
=(2^3x) / (x^m)


0