若16的m次方乘4的3次方除以-8的2m次方=0.5的-10次方,求-m的2次方乘-m的6次方除以m的-1次方的值

ding1985777 1年前 已收到1个回答 举报

iceorangecolor 春芽


-8的2m次方=(8*8)的m次方=64的m次方,
左式=(16/64)的m次方*4的3次方=(1/4)的m次方*4的3次方=4的-m次方*4的3次方=4的(3-m)次方=2的2*(3-m)次方;
右式=(1/2)的-10次方=2的10次方;
所以2*(3-m)=10,m= -2;
则2的2次方*2的6次方/(-2)的-1次方=2的8次方*(-2)的1次方=(-2)的9次方.


9