1道简单的不等式.关于X的不等式[(X-a)(X-b)]/(X-c)≥0的解为 -1≤X<2或≥3则点P(a+b,c)位

1道简单的不等式.
关于X的不等式[(X-a)(X-b)]/(X-c)≥0的解为 -1≤X<2或≥3
则点P(a+b,c)位于第几象限?
绮君傻傻 1年前 已收到3个回答 举报

追寻蓝天 幼苗


因为x=2不成立
所以,分母中c=2
a和b分别为-1和3中的一个
a+b=-1+3=2
P(2,2)位于第一象限


7

yashrio 幼苗


从解看出,上下等式都小于零

A+B=-1+2=1
C=3
P在第一象限


2

秋剑鸣 幼苗


要使[(X-a)(X-b)]/(X-c)≥0成立,则有以下分析
一、当[(X-a)(X-b)]>=0且(X-c)>0 时解得M:x>=a且x>=b且x>c 或
N:x<=a且x<=b且x 1.当-1≤X<0时 a+b为负数,c也为负数 则p在第三象限
0= ...


1