log(1/3)(1/2) 底数1/3 真数1/2 log(1/2)(2/3)底数1/2 真数2/3 比较大小

周周88 1年前 已收到2个回答 举报

长阳软件 幼苗


log(1/3,1/2)=log(3,2)log(2,2)=1
所以,
log(1/3)(1/2)


5

paddy_zhao 幼苗


log(1/3,1/2)=log(1/3)/log(1/2)=-log3/(-log2)≈0.631
log(1/2,2/3)=log(1/2)/log(2/3)=-log2/(log2-long3)≈0.585
所以log(1/3,1/2)>log(1/2,2/3)


2