先折后算.(1)用一张18厘米,宽12厘米的长方形的纸折出一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少厘米?它的周长和面积各

先折后算.
(1)用一张18厘米,宽12厘米的长方形的纸折出一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少厘米?它的周长和面积各是多少?
(2)再用剩下的部分对折出一个最大的正方形.这个正方形的边长是多少厘米?它的周长和面积各是多少?
潜水飞猪 1年前 已收到1个回答 举报

13433624010_kk 春芽


(1)第一次折出的正方形的边长是12厘米,
周长是:12×4=48(厘米),
面积是:12×12=144(平方厘米);

(2)第二次折出的正方形的边长是18-12=6(厘米),
周长是:6×4=24(厘米),
面积是:6×6=36(平方厘米).


6