长为5厘米、宽为2厘米的长方形,一块长为4厘米、宽为1厘米的长方形 问大正方形的面积是多少平方厘米?

长为5厘米、宽为2厘米的长方形,一块长为4厘米、宽为1厘米的长方形 问大正方形的面积是多少平方厘米?
“设里边的正方形的边长是x,则最上边的长方形的长是1+x,整个这条边是3+x
横在下边的那个长方形的宽是4-x,整个的这条边是5+4-x=9-x
整个图形又是一个正方形,所以四边相等
于是3+x=9-x”
这是别人的答案,你只需为我解释5+4-x=9-x是什么意思.
然后为什么又到了3+x=9-x
幻影之恋 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨金龙 幼苗


解释5+4-x=9-x是什么意思:就是求中间正方形边长.
也可以这样求:5-(X-4)=5-X+4=9-X
3+x=9-x:就是1+2+X=3+X=9-X


6