一个长方形宽5厘米,把宽延长3厘米,面积就增加27平方厘米,原来长方形的周长是多少厘米?面积是多少厘米

long2033 1年前 已收到4个回答 举报

liza27 幼苗


长方形长边长为:27除3=9 所以周长为2乘(5+9)=28 所以面积为5乘9=45


6

29576675 幼苗


原来的长=273=9,所以周长就是2*(5+9)=28,面积就是5*9=45


2

反镜 花朵


根据题意可知,长方形的长=27÷3=9(厘米) 原来长方形的周长=5*2+9*2=28(厘米)


1

ronghhh 幼苗


原来的长=27/3=9,那么原来的周长=(9+5)*2=28


1