甲乙两辆汽车分别从AB两地同时相对开出,出发时甲乙两车的速度比是5:4,相遇后甲提速20%,乙减速20%,

甲乙两辆汽车分别从AB两地同时相对开出,出发时甲乙两车的速度比是5:4,相遇后甲提速20%,乙减速20%,
这样,当甲到达b地时,乙离b地时,乙离a地还有10千米,ab两地相距多少千米
让你说话但反对你 1年前 已收到1个回答 举报

金利来皮具 幼苗


甲减速走了全程的4/9路程 设其原来速度分别为5和4,则变速后分别为4和4.8,则4/9÷4=1/9 ,则10÷(5/9-4.8×1/9)=450千米,两地相距450千米

1年前 追问

6

举报 金利来皮具

望采纳!