计算 lg3*log3^4+(lg5)^2-(lg2)^2+(根3-根2)^-1-根号下5-2倍根号6e^2分之1ln2

计算 lg3*log3^4+(lg5)^2-(lg2)^2+(根3-根2)^-1-根号下5-2倍根号6e^2分之1ln2
在直角坐标平面xOy内 直线l:a/x+b/y=1过点(1,2)且与x轴、y轴分别交于A、B两点,当三角形AOB的面积为4时求直线l方程急求两题答出来再加30分
2倍根号6减e^2分 漏了个减号
frank82030 1年前 已收到1个回答 举报

白菜虫 幼苗


1、=lg(4)+lg²5-lg²2+(√3+√2)-【这一块有问题】
=2lg2+(lg5-lg2)(lg5+lg2)+(√3+√2
=2lg2+lg5-lg2+√3+√2
=lg2+lg5+√3+√2
=1+√3+√2
2、以x=1、y=2代入,得:
1/a+2/b=1,则:1=1/a+2/b≥2√(2/ab),则:ab≥8
三角形面积是:S=(1/2)ab≥4,当且仅当1/a=2/b时取等号,解得:a=2、b=1
此时直线方程是:x/2+y/1=1即:x+2y-2=0


8