写出五个比五分之一大,比四分之一小的分数

写出五个比五分之一大,比四分之一小的分数
求讲解
shenliang007 1年前 已收到1个回答 举报

wu123qiao 幼苗


比五分之一大,比四分之一小的分数是9/40 .

1年前 追问

10

shenliang007 举报

写出5个,求讲解

举报 wu123qiao

分析:适当的缩小“分数单位”值,使分子不是小数就可以了! 选“分数单位” 等于 1/160 , 1/5=32/160 1/4=40/160 比五分之一大,比四分之一小的分数是: 33/160、34/160、35/160、9/40、37/160、38/160 .39/160 共7个分数; 选其中的任意5个即可。