你能写出4个比三分之一大,又比四分之一小的分数吗?

dap570 1年前 已收到1个回答 举报

flybird82 春芽


3和4的最小公倍数是12,
1/3=4/12=8/24=12/36=16/48...
1/4=3/12=6/24=9/36=12/48...
所以可以选择:7/24、10/36、11/36、13/48.


8