1.2x²-2x-3=0(用配方法解) 2.4(x-2)²=9(2x-1)²

david8994 1年前 已收到1个回答 举报

bemini617 幼苗


1、2x²-2x-3=0(用配方法解)
2(x-1/2)²=7/2,
(x-1/2)²=7/4,
所以,x-1/2=±√7/2,
即x=(1±√7)/2.
2、4(x-2)²=9(2x-1)²,
开方得,2(x-2)=±3(2x-1),
2x-4=±(6x-3),
得x= -1/4,或x=7/8.

1年前 追问

1

david8994 举报

能解释一下2x²-2x-3=0到
2(x-1/2)²=7/2的步骤吗

david8994 举报

能解释一下2x²-2x-3=0到
2(x-1/2)²=7/2的步骤吗

举报 bemini617

2x²-2x-3=0,2(x²-x)=3,2(x²-x+1/4)=3+1/2,2(x-1/2)²=7/2。