6x=3-2x² 1.2x²-3=2.4x

6x=3-2x² 1.2x²-3=2.4x
1.2x²-3=2.4x
6x=3-2x²
√2(x²-1)=x(x-2)+1
x²-2(√5x-3)=1
第一二道用配方法 三四道用公式法 希望有具体过程 感激不尽
dou_guan 1年前 已收到1个回答 举报

wanshi2007 幼苗


1)x²-2x=3/1.2
x²-2x+1=3/1.2+1
(x-1)²=4.2/1.2
x-1=±√(4.2/1.2)=±√(42/12)=±√14/2
x=1±√14/2
∴ x1=1+√14/2 x2=1-√14/2
2) x²+3x=3/2
x²+2*(3/2)x+9/4=3/2+9/4
(x+3/2)²=15/4
x+3/2=±√15/2
x=(-3±√15)/2
∴ x1=(-3+√15)/2 x2=(-3-√15)/2
3)方程整理 (√2-1)x²+2x-(1+√2)=0
a=√2-1 ,b=2 ,c=-1-√2
x12=[-b±√(b²-4ac)]/(2a)
={-2±√[4-4(√2-1)(-1-√2)]}/[2*(√2-1)]
={-2±2√[1+(2-1)]}/[2(√2-1)]
=[-2±2√2]/[2(√2-1)]
=(-1±√2)/(√2-1)
∴ x1=1 x2=(-1-√2)/(√2-1)=-(1+√2)²/(2-1)=-(1+2√2+2)=-3-2√2
4)方程整理 x²-2√5x+5=0 【这题用因式分解法更好解些】
(x-√5)²=0 => x=√5 【重根】
a=1 b=-2√5 c=5
△=b²-4ac=4*5-4*5=0
x12=(-b±√△)/(2a)
=(2√5±0)/(2*1)
=2√5/2
=√5


10