画一个边长为2cm的正方形,并在正方形内画一个最大的圆

画一个边长为2cm的正方形,并在正方形内画一个最大的圆
计算这个圆的周长和面积

在正方形外画一个圆,使正方形的四个顶点落上圆上

灵静flowing 1年前 已收到2个回答 举报

60736 幼苗


1、正方形内最大圆,说明圆的直径d=正方形的边长a
圆的周长c=πd
=3.14*2
=6.28
圆的面积s=1/4*πd^2
=1/4*3.14*4
=3.14


9

小姬儿 花朵


圆直径为2㎝,半径为1㎝,
∴周长C3.142=6.28㎝,
S=3.14×1^2=3.14平方厘米。


2