画一个边长为2cm的正方形,再将这个正方形各边的中点相连,得到第二个正方形,依此类推,这样一共画了

画一个边长为2cm的正方形,再将这个正方形各边的中点相连,得到第二个正方形,依此类推,这样一共画了
10个正方形,求:
(1)第10个正方形的面积;
(2)这10个正方形的面积的和.
兰若诗的黄小咬 1年前 已收到7个回答 举报

白日做梦s 幼苗


后一个正方形的面积是前一个正方形面积的1/2
所以正方形的面积是等比数列:A(n+1)=1/2*An=(1/2)^(n-1)*A1
所以第10个正方形的面积=2*2/2^9=1/2^7=1/128 平方厘米
10个的和=A1*(1-q^10)/(1-q)……q=1/2
=2*2*[1-(1/2)^10]/(1/2)
=8-1/128
=7又128分之127


2

wenbin790718 幼苗


(1)2的-8次方 平方厘米 (2)8-2的-8次方 平方厘米


1

丰衣足食 幼苗


第10个:0.0078125cm²
10个:7.9921875cm²


1

似水无痕叶子 幼苗


正方形边长成首项为2,公比为√2/2的等比数列;
正方形面积成首项为4,公比为1/2的等比数列。
(1)第10个正方形的面积为4X(1/2)^9 平方cm
(2)这10个正方形的面积的和为4X[1-(1/2)^10]/(1-1/2)=8X[1-(1/2)^10] 平方cm


1

小鱼儿VIVI 幼苗


S(n)=2*2*0.5^n,将n=10代入即可


0

nnnice 幼苗


第一个面积为原来的1/2,第二个为原来的1/4,第n个为原来的1/2n次方 0.256cm2 和4+2+1+1/2...


0

hanjian666 幼苗


第一个面积为4,第二个4/2,三、4/4,四、4/8。。。。。4/2的n-1次方。
第十个的面积等于4/512=1/128。
总和:7.99


0