怎样把二元一次方程的二次项系数化为一

怎样把二元一次方程的二次项系数化为一
谢谢了
刚学,不是很会
do_i_wanna 1年前 已收到2个回答 举报

zoepetre 花朵


是一元二次方程吧?
先画成标准形式ax²+bx+c=0
然后两边同时除以a
把右边先化成0是关键


2

huiyuan882000 幼苗


二次项系数化为1,有助于解题吗?
ax²+bx+c=0
然后二次项,一次项,常数项 的系数,都除以二次项系数
x²+(b/a)x+c/a=0
右边是不是0都无所谓啊,要除的话,等号两边都要除。常数项,也是项啊,合并同类项掉。
它右边是0的话,除以任何数都是0...


3