从能量转化的角度看,电流对用电器做功的过程,就是 --------- 例如,电流通

从能量转化的角度看,电流对用电器做功的过程,就是 --------- 例如,电流通
1.从能量转化的角度看,电流对用电器做功的过程,就是 --------- 例如,电流通过洗衣机使洗衣机工作的过程中,电能转化为----------.
2.有一只灯泡,标有“PZ220-40",其意义是:
这只灯泡正常发光时,每秒将消耗 焦的电能.
3.世界上最大的霓虹灯广告在香港,它长100米,宽9.51米,额定功率为10万瓦.若它每天正常工作10小时,则一天消耗的电能为 焦
4.有一台电风扇的功率是60瓦,请用不同的方式来说明“电风扇的功率是60瓦的意义”(至少两种)
涞水的大傻子 1年前 已收到1个回答 举报

漂流心_yy 幼苗


1.从能量转化的角度看,电流对用电器做功的过程,就是_电能转化为其他能_的过程. 例如,电流通过洗衣机使洗衣机工作的过程中,电能转化为_机械能_.(因为有电阻所以还有部分电能转化为内能,但属于无用功,主要是转化为机械能)
2.有一只灯泡,标有“PZ220-40",其意义是:该灯泡的额定电压为220V,在额定电压下的功率为为40瓦特
这只灯泡正常发光时,每秒将消耗40焦(W=Pt=40W*1s=40J)的电能.
3.世界上最大的霓虹灯广告在香港,它长100米,宽9.51米,额定功率为10万瓦.若它每天正常工作10小时,则一天消耗的电能为 3.6*10九次方焦.(长宽是没用的.)(W=Pt=100000W*10h*3600s/h=3.6*10九次方)
4.有一台电风扇的功率是60瓦,请用不同的方式来说明“电风扇的功率是60瓦的意义”(至少两种)
1:该电风扇正常工作时每秒消耗的电能为60J.
2:该电风扇正常工作1小时耗电0.06kwh

打的好累~~~纯原创,求采纳.


2