电动机是一种使用广泛的动力机械,从能量转化的角度看,它主要是把电能转化为机械能,还有一部分在线圈中以热量的形式散失掉.现

电动机是一种使用广泛的动力机械,从能量转化的角度看,它主要是把电能转化为机械能,还有一部分在线圈中以热量的形式散失掉.现有一台电动机,当电动机两端加220V电压时,通过电动机线圈的电流为50A.问:

(1)每分钟该电动机消耗的电能是多少?
(2)已知电流通过导体产生的热量Q=I2R t(其中I、R和t分别表示通过导体的电流、导体的电阻和通电时间),若该电动机线圈的电阻是0.4Ω,则线圈每分钟产生多少热量?
(3)这台电动机每分钟所做的机械功是多少?
又志 1年前 已收到1个回答 举报

梦的尽头是西湖 花朵


解题思路:(1)已知电动机两端电压和通过的电流、通电时间根据公式W=UIt可求消耗的电能.
(2)通电电流、通电时间和线圈电阻已知,根据Q=I2Rt可求产生热量.
(3)消耗的电能减去产生的热量就是电动机每分钟所做的机械功.

(1)消耗的电能:W=UIt=220V×50A×60s=6.6×105J.
答:每分钟该电动机消耗的电能是6.6×105J.
(2)产生的热量:Q=I2Rt=(50A)2×0.4Ω×60s=6.0×104J.
答:线圈每分钟产生6.0×104J的热量.
(3)所做的机械功:W=W-Q=6.6×105J-6.0×104J=6.0×105J.
答:这台电动机每分钟所做的机械功是6.0×105J.

点评:
本题考点: 电功的计算;功的计算;焦耳定律的计算公式及其应用.

考点点评: 本题考查电功的计算,产生热量的计算以及功的计算.关键是灵活运用公式.


7