有甲乙两个底面积相等的圆柱,甲圆柱高6.28厘米,侧面展开是正方形;乙圆柱高3.6厘米,它的体积是______立方厘米.

mendyzhang 1年前 已收到3个回答 举报

珞珈樱花缤纷 幼苗


解题思路:由圆柱体的侧面展开图的特征可知:侧面展开的正方形的边长等于底面周长,正方形的边长已知,也就等于底面周长已知,于是可以求出底面半径,进而求出其底面积,就等于求出了乙圆柱的底面积,利用圆柱的体积=底面积×高,就可以求出乙圆柱的体积.

甲圆柱的底面半径:6.28÷(2×3.14),
=6.28÷6.28,
=1(厘米);
甲圆柱的底面积:3.14×12=3.14(平方厘米),
乙圆柱的体积:3.14×3.6=11.304(立方厘米);
答:乙圆柱的体积是11.304立方厘米.
故答案为:11.304.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆柱的展开图.

考点点评: 此题主要考查圆柱的体积的计算方法,关键是依据圆柱体的侧面展开图的特征求出甲圆柱的底面积.


8

zshtgs 幼苗


由“甲圆柱高6.28厘米,侧面展开是正方形”可知:甲的底面圆的周长为6.28厘米
则有 6.28=2πr=2*3.14*r 得 r=1 则底面积 s=πr*r=π=3.14 平方厘米
又知甲乙两个底面积相等,所以
乙体积 V=s*h=3.14*3.6=11.304 cm³


0

wuchangm 幼苗


答:因为甲圆柱高6.28厘米,侧面展开是正方形;则,l = 2*π*r;
求得 r = 1;
设:甲乙的底面积为S,
则,圆柱的底面积为:S = π*r*r;体积为:V = π*r*r*h;
即,乙圆柱的体积为:V = s*h = π*r*r*h = π*1*1*3.6 = 3.6π = 11.304。


0