有甲、乙两个底面积相等的圆柱,甲圆柱高6.28厘米,侧面展开是正方形,乙圆柱高4厘米,它的体积是多少立

有甲、乙两个底面积相等的圆柱,甲圆柱高6.28厘米,侧面展开是正方形,乙圆柱高4厘米,它的体积是多少立
它的体积是多少立方厘米?
谁抢nn 1年前 已收到5个回答 举报

爱上李姗姗 幼苗


由此题可以得出甲的侧面积是正方形 边长是6.28cm 那么甲的体积就是
(6.28除以3.14除以2)的平方乘6.28=6.28立方厘米
乙和甲底面积相同 就用(6.28除以3.14除以2)的平方乘3.14=3.14平方厘米得出乙的底面积
底面积乘高=体积 乙的体积就是
3.14乘4=12.56立方厘米


8

playerandy 幼苗


12.56立方厘米


2

梅溪之湄 幼苗


6.28÷3.14÷ 2=1(cm)
3.14×(1×1)[1的平方]=3.14(cm2)
1/3×3.14×4=12.56(cm3)
答: 它的体积是12.56立方厘米.


2

wh_6971220 幼苗


乙圆柱底面边长为6.28cm,所以底面半径为1cm,V=4πrr=4π


2

182208 幼苗


6.28/3.14/2=1(厘米)
3.14*1*1*4=12.56(cm3)
答: 它的体积是12.56立方厘米.


1