6x-7.8=16.92(要验算)

6x-7.8=16.92(要验算)
验算过程请写下.
愚妄人 1年前 已收到3个回答 举报

carey7307 幼苗


6x=16.92+7.8
6x=24.72
x=24.72/6
x=4.12
验算如下:
把x=4.12代入方程;
左边=6×4.12-7.8=16.92=右边
所以;x=4.12 为方程的根


1

ronan_deng 花朵



6x-7.8=16.92
6x=16.92+7.8
6x=24.72
x=4.12
检验:
把X=4.12代入原方程,
左边=6×4.12-7.8=16.92
右边=16.92
∵左边=右边,
∴X=4.12是原方程的解。


0

腾到闹不扯票 幼苗


6x=16.92-7.8
6x=9.12
x=9.12/6
x=1.52


0