解下面的比例.x:10=4分之1:3分之1 0.4:x=1.2:2 2.4分之12=X分之3

fanqiejiang001 1年前 已收到2个回答 举报

好三桂 幼苗


x:10=4分之1:3分之1
1/3x=10*1/4
x=5/2*3=15/2
0.4:x=1.2:2
1.2x=2*0.4
x=2/3
2.4分之12=X分之3
12x=2.4*3
x=0.6


1

泪洒乾坤 幼苗


x:10=1/4:1/3
x/3=10*1/4
x=15/2
0.4:x=1.2:2
1.2x=0.4*2
x=2/3
12/2.4=3/x
5=3/x
x=3/5


1