已知y与x成正比例,且当x=1时,y=2,当x=-2时,求y的值

烦oo你00 1年前 已收到1个回答 举报

贵阳人鬼 幼苗


y与x成正比例
y=kx
当x=1时,y=2
则2=k*1
k=2
所以
y=2x
当x=-2时
y=2*(-2)=-4


3