若直线Y=M与二次函数Y=1-X平方的图象相交,求M取值范围

冰雪玫瑰泪紫恋 1年前 已收到3个回答 举报

apple3600 幼苗


∵直线Y=m与二次函数Y=1-x^2的图象相交
∴Y=m与Y=1-x^2组成的方程组有解
∴m=1-x^2,
即 x^2=1-m有解
∴1-m≥0
∴m≤1


10

adasay 幼苗


M小于等于1


1

佳521 幼苗


Y=1-X^2是顶点为(0,1)开口向下的抛物线,直线Y=M与二次函数Y=1-X平方的图象相交,则
M≤1


1