已知集合A={X|x平方-3X+2=0}集合B={X|x平方+2(a+1)x+a平方-5=0},AUB=A,求a取值范围

把泪藏好 1年前 已收到3个回答 举报

seabluesky 幼苗


x² - 3x + 2 = 0
(x - 1)(x - 2) = 0
x = 1 或 x = 2
A = { 1 ,2 }
2x² - 3x - 2 = 0
(2x + 1)(x - 2) = 0
x = 2 或 x = -1/2
B = { 2 ,-1/2 }
所以A的取值范围 = { 1 ,2 ,-1/2 }


7

lkxczhjadhfjkash 幼苗


x平方-3X+2=0
(x-1)(x-2)=0
x1=1,x2=2
如果有两个根:则
2(a+1)=-3 -> a=-5/2
a平方-5=2 a=正负根号7
不成立

如果有1个根x1=1:
1+2(a+1)+a平方-5=0
a^2+2a-2=0
(a+1)^2=3
a=(正负根号3)-1


1

枫荷 幼苗


A: (x-1)(x-2)=0, 得:x=1, 2
AUB=A, 表明B的根只能为1,2中的一个或两个或无根。
B无根时,delta=4(a+1)^2-4(a^2-5)<0, 得:2a+6<0, 即a<-3
B的根只为1时,得:a^2-5=1, 2(a+1)=-2, 无解
B的根只为2时,得:a^2-5=4, 2(a+1)=-4, 得:a=-3
B的根为1,...


0