45乘45的简算.(要能很快口算的!)

45乘45的简算.(要能很快口算的!)
不懂,请说明为什么······
混蛋蓝桥 1年前 已收到4个回答 举报

藤妹爱删我的贴 幼苗


其实对于几十五的平方是有简算的
不妨令这个数为10a+5(a为正整数)
那么平方:(10a+5)^2=100a^2+25+100a=100a(a+1)+25
即:得数的十位个位为25;百位以上为a(a+1)
例如:45*45=(4*5)*100+25=2025
25*25=2*3*100+25=625
有不懂欢迎追问


9

静夜品茗 幼苗


45×45 = (40+5)²=1600+2×40×5+25=2000+25=2025
=(10-1)×15²
=2250-225
=2025


4

xleopard 幼苗


等于81乘25等于2000加25


2

柳生亦剑 幼苗


45*45=2025


1