有一天,爸爸和小明做口算,小明出了一个很复杂的口算题:从1加到100,但是爸爸很快就说出了结果是5050.你能帮小明说明

有一天,爸爸和小明做口算,小明出了一个很复杂的口算题:从1加到100,但是爸爸很快就说出了结果是5050.你能帮小明说明为什么爸爸算得这么快吗?达题悬有赏分!
Google测试员731 1年前 已收到6个回答 举报

fasadotu 春芽


(1+99),(2+98).49对,50和100是没有数字配对的,所以49*100+50+100=5050


3

幻灭无相 幼苗


1加到100=(1+100)*100/2=101*50=5050


2

ylinda0106 幼苗


高斯问题
(1+100)*100/2


2

simachenzhen 幼苗


1+2+3+...+99+100
=(1+100)*100/2
=5050


2

dd高手去无踪 幼苗


这是一个公差为一的等差数列.所以可以用公式计算,首项加末项乘以项数除以二.即(1+100)*100/2


0

ylongwen 幼苗


我知道6年级,不会做才怪。 因为 100不变 1+99=100 2+98=100 3+97=100 有49个》照这样就有50个100 一个50 (100除2等于50 )(50乘100等于5000)(5000加50等于5050)——最重要的是要知道100是偶数 。。。。。。。你大概4-5 年级吧 老师会讲。偶数与奇数。。。。好了不加以说明了。。。。。。。。。!...


0