物理一模(长宁)(2013)的一道题

物理一模(长宁)(2013)的一道题
质量为m的滑块从h高处的a点沿圆弧轨道ab滑入水平轨道bc,滑块与轨道的摩擦系数相同,滑块在a、c两点速度大小都为v,ab弧长和bc长度相等,空气阻力不计.为什么在b点时速度小于√(gh+v^2)
人生如寄SH 1年前 已收到1个回答 举报

七叶忘忧草 幼苗


亲,可以从能量守恒上分析这个问题会更加容易理解.
1.既然a和c点速度相同,即动能不变,那说明从h高处滑下的重力势能已经被ab和bc轨道磨损消耗,分别记为Eab,Ebc,则Eab+Ebc=mgh;
2.那么到了b点的速度也可以通过能量守恒来计计算,mgh是重力势能,1/2*m*v^2是原来的动能
1/2*m*Vb^2=(mgh+1/2*m*v^2-Eab)
即 vb=(2*gh+m*v^2-2*Eab/m)开方
3.接下来是最关键的一步,2*Eab/2是多少,可以通过比较的方法来判断
ab弧长和bc长度相等,摩擦系数也都想等,那是Eab大还是Ebc大得由与轨道的压力来判断.
bc段轨道的压力是物体自身重力mg
ab弧的压力就得根据弧来判断!

1年前 追问

1

人生如寄SH 举报

ab弧的压力得根据弧来判断。那如何说明ab段摩擦力做负功比cd段多呢?ab段弧上的压力会变啊