例如:17:00—22:00有5个小时,用口算可以很快的计算出来,请教高手如何运用EXCEL表格中的公式来快速的计

例如:17:00—22:00有5个小时,用口算可以很快的计算出来,请教高手如何运用EXCEL表格中的公式来快速的计
还是没有办法解答出来,公式不会跟真我的方法进去运用,这个有点问题,同时解答的问题是要在EXCEL表格中是可以做出来的,不然的话即使给我很多的答案也没办法用,继续加油!
棣儿 1年前 已收到1个回答 举报

ge123 花朵


假如17:00是在A1
22:00是在A2
在其它单元格输入 =A2-A1
不明白HI我!
--------------------------------------------------------------
按照题意
=IF(OR(ISBLANK(B1),ISBLANK(C1)),"",IF(MINUTE(C1-B1)>=55,HOUR(C1-B1)+1&":"&"00",IF(MINUTE(C1-B1)>=30,HOUR(C1-B1)&":"&"30",HOUR(C1-B1)&":"&"00")))
新公式


7