已知sin76°=a,则cos7°的值为

63醉漾轻舟 1年前 已收到3个回答 举报

dinzi007 幼苗


cos14=sin76=a
所以2cos²7-1=a
cos²7=(a+1)/2
显然cos7>0
所以cos7=√(2a+2)/2


5

只爱杨宇峰 幼苗



cos14°
=cos(90°-76°)
=sin76°
=a
cos²7°=(1+cos14°)/2
所以 cos7°=√[(1+a)/2]=√(2+2a) /2


2

HJX-ok 幼苗


sin76°=sin(90°-14°)=cos14°=a,所以用半角公式cos7°=(a+1)/2(再开方,取正数)


0