有四个猴子摘了一堆桃子约定明天早上来分

有四个猴子摘了一堆桃子约定明天早上来分
四只猴子摘了一堆桃子,它们准备先回去睡一觉后再来分桃子,过了一会,其中一只猴子来了,它见别的猴子没来,便把桃子平分成4堆,发现余下1个把它吃掉后,然后拿走余下的一堆跑掉了;又过了一会,另一只猴子来了,它见别的猴子没来,也把桃子平分成4堆,发现也是多出1个吃掉,自己带着余下的一堆跑掉了;轮到另外两只猴子时,分别发生了同样的事情,最后一只猴子也是吃掉一个后平均分成四堆然后拿着一堆跑了,那么这堆桃子至少有多少个,最后至少还剩多少个?
zjs2644 1年前 已收到2个回答 举报

tm9v 幼苗


前面的错了,答案应该是至少有253个,最后至少还剩78个
第一只猴子拿了(253-1)/4+1=64个,剩余189个
第二只猴子拿了(189-1)/4+1=48个,剩余141个
第三只猴子拿了(141-1)/4+1=36个,剩余105个
第四只猴子拿了(105-1)/4+1=27个,剩余78个

1年前 追问

1

zjs2644 举报

ڵóļ̣տʼ֪ʱôİóһԪһη̣ѵҪһһȥóʵĽ

举报 tm9v

是得到二元一次方程,但是是有一定规律的,所以不必每个数代进去的 设总的桃子个数是a 得到的二元一次方程为27a-175=256b,a和b都是正整数,我是把数字代进b来算的,但因为最后要除以27,256b+175得到的数,其各个位置上的数字总和是9的倍数,所以b就用8、17、26、35等代进去算就可以

yinzhiqing 幼苗


答:最少有341个桃子,最后至少剩三个桃子,望采纳啊


0