猴子们摘来一堆桃子,若3个分一堆,最后一堆只有2个,若5午或8个分一准,两种分法的最后一堆都只有3个.猜一猜,猴子们至少

猴子们摘来一堆桃子,若3个分一堆,最后一堆只有2个,若5午或8个分一准,两种分法的最后一堆都只有3个.猜一猜,猴子们至少摘了多少个桃子?
moyong1234 1年前 已收到4个回答 举报

jxaxl126 幼苗


80个
是5和8的公倍数加3:
5x8+3=43
5x8x2+3=83
43/3=14.1
83/3=27.2
所以至少83个
o(︶︿︶)o

1年前 追问

7

举报 jxaxl126

ʲôѽ

举报 jxaxl126

(1) 8:30 9:00 0.5 (2) 30 (3) (150-30)/1.5=80

moyong1234 举报

ʦҪμ˶11˶Ա9Ů˶ԱסޣŽϺ㣿ѧסҪԪ 4˼100Ԫ/ 3˼80Ԫ/

举报 jxaxl126

ÿ䶼סˣŮܻ 24˼䣬13˼ Ů33˼ 100x2+80x4=520

moyong1234 举报

据统计,人们在饭店吃饭,一般会浪费10%的饭菜。那么该省上半年仅在餐桌上造 这道题的等量关系和算理

moyong1234 举报

用方程

laota 幼苗


2*10=20
20/(10-8)=10(只)
10*8=80(个)
答:猴子有10个,桃子有80个。


1

yzj2 幼苗


83个
给个好评嘛


1

流川枫_ 幼苗


2*10=2020/(10-8)=10(只)10*8=80(个)答:猴子有10个,桃子有80个。
我们一模一样做过的,我们老师讲过的
希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)10在那来的老师要给参加运动会的11名男运动员和9名女运动员安排住宿,怎样安排较合算?学生住宿至少要花多少元? 4人间100元/天 3人间8...


1