有一堆桃子,每只猴分3个余1个,分4个余2个,分5个余3个,分6个余4个,这堆桃子至少有多少个

ttzz1479 1年前 已收到4个回答 举报

咕咚 幼苗


最少58个
加2就正好全部可以整分,即(x+2)是3、4、5、6的公倍数,考虑到同时为3、4公倍数的话也必是6的公倍数
最少为:x+2=3*4*5=60,x=58


7

ANGEL_MARUKO 幼苗


3-1=2 4-2=2 5-3=2 6-4=2
可以看出分每个猴子多少个 余数和分的个数相差2
所以求出3 4 5 6的最小公倍数 减2就对了
3*4*5*6-2=358个
所以至少有358个


2

tongjianbin 幼苗


3的倍数+1的个位数依次为 4 7 0 3 6 9 2 5 8 1 循环
4的倍数+2的个位数依次为 6 0 4 8 2 循环
5的倍数+3的个位数依次为 8 3 循环
可见 个位数应为8
然后一个个的看 8.18.28.38.48.均卜符合题意
58即可 。
所以至少有58个


1

thlccf1023 幼苗


至少满足分六个余4个,所以这堆桃子至少是10个


1