化简|b-a| + |a+c| + |c-b| 其中,c小于0、b小于0,c的绝对值大于a、b的绝对值,a大于0.

xinjihorse 1年前 已收到12个回答 举报

cjasonchen 幼苗


|b-a| + |a+c| + |c-b|
=a-b - (a+C) + b-c
=a-b-a-c+b-c
=a-a+b-b-c-c
=-2c


10

克辉 幼苗


原式=-(b-a)-(a+c)-(c-b)
=-2c


2

圈子2006 幼苗


a-b+a-c-c-b


2

328782671 幼苗


这个需要画数轴
b-a≥0 当b-a>0时
a+c<0 b-a-[-(a+c)]-[-(c-b)]=c-a
c-b<0 当b-a=0时
b-a-[-(a+c)]-[-(c-b)]=a-b

别人都不会,这个应该对。(^o^)/但是数轴你可以不化,但是如果老...


2

xgzyb 幼苗


=(-b+a)+(-c-a)+(-c+b)即=-2c


1

lxhwrh 幼苗


解原式=c<0,b所以|b-a|+|a+c|+|c-b|
=-b+a-a-c-c+b
=-2c


1

riqi093 幼苗


因为b<0,a>0,所以b-a为负,所以绝对值(b-a)=-(b-a)。因为c的绝对值>a,所以a+c为负,所以绝对值(a+c)=-(a+c)。因为c,b同负,c的绝对值>b的绝对值,所以c-b为负,所以绝对值(c-b)=-(c-b)。所以原式=-(b-a)-(a+c)-(c-b)=-2c


1

xijianggexia 幼苗


∵ c < 0 ,b < 0 , /c/ > /b/ ∴ c - b < 0 ∴ /c - b/ = b - c
∵ c < 0 , a > 0 , /c/ > /a/ ∴ a + c < 0 ∴ /a + c/ = -a - c
∵ b < 0 , a > 0 ∴ b < a ∴ b - a < 0 ∴ /b - a/ = a...


1

失去失去 幼苗


|b-a|+|a+c|+|c-b|=a-b+c-a+b-c=0


0

孤星的泪水 幼苗


a>0,b<0,|b-a| =a-b;
c<0,a>0,|a|<|c|,|a+c| =-a-c;
c<0,b<0,|b|<|c|,|c-b|=b-c;
|b-a|+|a+c|+|c-b|=(a-b)+(-a-c)+(b-c)=-2c


0

可旖 幼苗


因为a>0,b<0,c<0|c|>a,|c|>b.
所以有b-a<0,a+c<0,c-b<0.
所以|b-a| + |a+c| + |c-b|=-(b-a)-(a+c)-(c-b)
=-b+a-a-c-c+b
=-2c


0

zcd008 幼苗


因为b<0,a>o 所以b-a<0
因为a>0,c<0,c的绝对值大于a的绝对值 所以a+c<0
因为c<0,b<0,c的绝对值大于b的绝对值 所以c-b<0
所以|b-a|+|a+c|+|c-b|=-(b-a)+[-(a+c)]+[-(c-b)]=a-b-a-c+b-c=-2c


0