|a+b|-|b-a|+|2b| 化简 (b小于0,0小于a)

a23920003 1年前 已收到3个回答 举报

wxws0409 幼苗


a+b>0,|a+b|-|b-a|+|2b|=(a+b)-(a-b)-2b=0
a+


9

初为人mm 幼苗


分情况讨论,1,a大于等于b时,等于0,2,a小于b,-2a-2b


2

一江混水向东流 幼苗


∵B<0,A>0
∴A>B
∴A+B>0
B-A<0
2B<0
则:|A+B|-|B-A|+|2B|
=A+B-[-(A-B)]+(-2B)
=A+B-(B-A)-ZB
=A+B+A-B-2B
=2A


0