若(a)=4,(b)=7 求(1)a+2b的值 (2)若ab小于0,求(a-b) (3)若(a-b)=b-a,求a-2b

若(a)=4,(b)=7 求(1)a+2b的值 (2)若ab小于0,求(a-b) (3)若(a-b)=b-a,求a-2b的值
(4)若ab大于0,(a-b)=b-a,求a-2b+1的值
wjie850108 1年前 已收到2个回答 举报

黄华日 幼苗


1,a+2b=10或18或-10或-18
2,若a


7

小扇障歌 幼苗


A-B|=11
2.条件 绝对值A-B=B-A 推出 B>A 所以 B=7 A=4 或 -4
如果不考虑 AB<0 的条件 则
|A-2B|=10 或者 |A-2B|=18
如果考虑 AB<0 则 |A-2B|=10
3.条件 若AB>0,绝对值A-B=B-A 推出 B=7 A=4
则 A-2B+1 =-9


0