化简绝对值|c-1|+|a-c|+|a-b|-1小于c小于0小于a小于b-1与b是相反数 c与a是相反数

天创世缘 1年前 已收到3个回答 举报

huoxiang 幼苗


=1,c+a=0
原式=1-c+a-c+b-a=1-2c+b
=2-2c

1年前 追问

7

天创世缘 举报

sorry,写错了,这几个不是相反数

举报 huoxiang

原式=1-c+a-c+b-a=1-2c+b

雪夜微微 果实


∵﹣1<c<0<a<b
∴c-1>0, a-c>0, a-b<0
∴|c-1|+|a-c|+|a-b|
=c-1+a-c-a-b
=﹣1-b.


2

月光是水 幼苗


-1与b是相反数,所以b=1
c与a是相反数,所以a+c=0
原式=(1-c)+(a-c)+(b-a)
=1-2c+b
=1-2c+1
这题目写错了吧


2